Теракт в «Крокус Сити Холле»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

16:00Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов

14:48Джабаров считает, что попытка США скрыть угрозу теракта делает их соучастниками

Бибикова: в регионах развивается институт приёмной семьи для пенсионеров

24.03.2017 11:55

Автор: Мария Михайловская

В субъектах Федерации набирает популярность институт приёмной семьи для пенсионеров. Этот механизм выгоден и гражданам пенсионного возраста, и семьям, и регионам, рассказала «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Сенаторы представят опыт Санкт-Петербурга по семейному устройству детей-сирот

«Сейчас такая форма устройства граждан старшего поколения развивается активно в сельской местности, в городах это сложнее. Речь идёт о том, что семьи берут на себя заботу об одиноких пенсионерах и получают поддержку от муниципалитетов или региональных властей, а также часть пенсии опекаемого», — рассказала сенатор.

По её словам, институт приёмной семьи важен для субъектов, которые тратят немалые средства на поддержку домов престарелых.

«Кроме того, если семья с детьми берёт под опеку бабушку, дети с самого юного возраста учатся заботе и уважительному отношению к старшему поколению. Важен этот механизм и для самих пенсионеров, которые, попадая в семью, не испытывают страха из-за непривычной для них обстановки», — отметила парламентарий.

Как считает Бибикова, такой вариант института приёмной семьи требует развития, однако при этом стоит уделить пристальное внимание осуществлению контроля над условиями содержания граждан пенсионного возраста в семьях.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1706

Ещё материалы: Елена Бибикова