Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Никонов: «Контингент обучающихся» позволит систематизировать данные, хранящиеся в 50 информационных системах

23.03.2017 12:17

Автор: Ольга Шульга

Количество разрозненных информационных систем в сфере образования продолжает возрастать, и их необходимо систематизировать, уверен председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

«Закон об образовании предполагал наличие пяти информационных систем, сейчас их количество приближается к 50, причём многие из них не защищены от посторонних глаз, что вызывает беспокойство», — подчеркнул депутат в ходе парламентских слушаний в Госдуме на тему «Информационное обеспечение системы образования».

По словам Вячеслава Никонова, выход из сложившейся ситуации — создание единой системы «Контингент обучающихся» (в конце прошлого года президент наложил вето на закон о создании такой системы и отправил документ на доработку. — Прим. ред.)

«Нам нужна полная статистика: сколько в стране обучающихся или не обучающихся, нужен прогноз количества мест, которые потребуются в детских садах и в школах — в настоящее время полных данных на этот счёт нет, масштабы беспризорности — мы не знаем, сколько детей не ходит в школы и почему», — подчеркнул парламентарий.

Как отметил Вячеслав Никонов, единая система «Контингент обучающихся» позволит сократить количество документов, которые необходимо подготовить для получения тех или иных образовательных услуг.

«Но нам важно решить как минимум две задачи: защитить личную информацию граждан, которая сейчас остаётся незащищённой, и не заставлять собирать дополнительную информацию, помимо той, что уже есть в информационных системах», — сказал он.

Вячеслав Никонов напомнил о том, что президент поручил внести в законопроект конкретный перечень сведений, который будет содержаться в системе, и предписать, кто будет иметь к ней доступ. По словам депутата, в настоящее время соответствующая работа ведётся.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1749

Ещё материалы: Вячеслав Никонов