Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Капремонт может стать обязательным

23.03.2017 15:33

Законопроект, согласно которому капремонт может стать принудительным, внесён на рассмотрение Государственной Думы. Автором документа стала депутат Галина Хованская («Справедливая Россия»).

В соответствии с поправками, собственников квартир, чьи средства на капитальный ремонт хранятся не в «общем котле», а на спецсчетах, хотят обязать проводить капремонт.

Хованская напомнила, что сейчас в Жилищном кодексе прописано, что если собственники квартир не провели вовремя капремонт, то орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капремонта. Депутат предлагает позволить Госжилнадзору уведомлять владельца специального счёта капремонта об обязанности принимать данное решение в срок не более чем один месяц в случае, когда собственники квартир не приняли во- время решения о капитальном ремонте дома.

Согласно проекту закона, если в течение одного месяца решение о капремонте не будет принято, то Госжилнадзор сможет обратиться в суд с ходатайством о принудительном проведении ремонта общего имущества многоквартирного дома. Владелец специального счёта будет обязан перечислить средства для оплаты ремонта. Если он этого не сделает, то жильцы также смогут обратиться в суд для того, чтобы владелец спецсчёта перечислил деньги в принудительном порядке.

Ольга Волкова

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 4809

Ещё материалы: Галина Хованская