Теракт в «Крокус Сити Холле»

12:38Джабаров назвал теракт в «Крокусе» попыткой столкнуть россиян с мигрантами

11:49Захарова: Отсутствие позиции по теракту в «Крокусе» говорит о деградации СЕ

11:17Сдавший квартиру напавшим на «Крокус» террористам Касимов обжаловал арест

За получение разрешений на приобретение и ношение оружия придётся платить пошлину

22.03.2017 17:59

Автор: Анна Шушкина

Государственная Дума в первом чтении приняла пакет законопроектов о введении государственных пошлин в сфере оборота оружия.

Первый документ о поправках в Закон «Об оружии» предлагает вместо единовременного сбора за выдачу разрешительных документов в сфере оборота оружия взимать госпошлину. Во втором законопроекте, вносящем поправки в Налоговый кодекс, предлагается пересмотреть размеры госпошлины по сравнению со взимаемым ныне сбором.

Как рассказал замминистра финансов Илья Трунин, сейчас единовременный сбор взимается по ставкам, установленным ещё в 1998 году. Их размер составляет от 10 до 500 рублей.

Поправками в Налоговый кодекс предлагается проиндексировать эти ставки, поскольку доходы, поступающие от этого сбора, лишь на восемь процентов обеспечивают расходы, связанные с разрешительной деятельностью по обороту оружия, и установить три ставки. Выдача разрешений на приобретение оружия обойдётся в две тысячи рублей, разрешений на хранение и ношение оружия — 500 рублей, переоформление лицензии — 250 рублей.

«Таким образом, юридически значимые действия будут оформлены в виде госпошлины, а доходы от неё обеспечат расходы, связанные с предоставлением соответствующих госуслуг», — сказал Трунин.

Нынешняя стоимость услуги по выдаче разрешения в сфере оборота оружия неактуальна, считает член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Вера Ганзя.

«Размер платы не менялся с 1998 года, поэтому вносимые изменения необходимы. Оформление разрешительных документов обходится федеральному бюджету в 1,9 миллиарда рублей, а возмещается только 32 миллиона», — сказала она.

Фракция «Справедливая Россия» не поддержала повышение размера платы на выдачу разрешительных документов в сфере оружия.

«Жизнь охотника становится всё дороже. Чтобы стать охотником, человек должен заплатить 25-30 тысяч рублей, и это только приобретение права на охоту. Мы возражаем против увеличения ставок пошлин на оборот оружия для охотников», — сказал депутат Александр Бурков.

Зарабатывать государству надо на тех, кто пользуется травматическим оружием, считает он.

«Вы бы пенсии так индексировали, а не сборы за оборот оружия», — добавил депутат.

В отличие от рыбалки, например, охота — это возможность пропитания с использованием опасных для жизни объектов, которые нуждаются в серьёзном регулировании, заметил на это Илья Трунин.

«Если размер госпошлины не будет покрывать расходов государства на предоставление соответствующих услуг, их придётся осуществлять за счёт пенсий. Регулирование в этой сфере необходимо. А расходы должны нести те, кто владеют и пользуются оружием», — заключил замглавы Минфина.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3834

Ещё материалы: Вера Ганзя , Александр Бурков