Теракт в «Крокус Сити Холле»

16:00Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов

14:48Джабаров считает, что попытка США скрыть угрозу теракта делает их соучастниками

13:56Арестованный по делу о теракте в «Крокусе» обжаловал решение суда

В Совфеде открылась фотовыставка «Крым — Новосибирская область: люди и факты»

22.03.2017 19:13

Автор: Светлана Заверняева

Экспозиция, подготовленная при участии сенаторов Владимира Лаптева, Ольги Ковитиди и Сергея Цекова, посвящена третьей годовщине воссоединения Крыма с Российской Федерацией, а также 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Инициаторами создания выставки выступили совет ветеранов и другие общественные организации Новосибирска.

«Во время освобождения Крымского полуострова от фашистских захватчиков погибли 11 тысяч сибиряков, в том числе и мой дед, — рассказывает член Совета Федерации Владимир Лаптев. — Мы хотим, чтобы об их героическом подвиге узнала наша молодежь».

Легендарным освободителям Крыма и Севастополя посвящены шесть из тринадцати стендов. На них размещены фотографии Героев Советского Союза, а также ветеранов, участвовавших в боях за Крым, а сейчас проживающих в Новосибирске. Кроме того, на выставке представлена биография 140 Сибирского стрелкового полка — единственного воинского формирования, получившего 9 мая 1944 года наименование «Севастопольский».

На остальных стендах показаны истории жизни видных общественных деятелей ученых и спортсменов Новосибирской области и Республики Крым.

«Эта фотовыставка — лишний пример тому, что единство наших субъектов всегда было и будет незыблемым», — отметила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

Перед тем, как привезти выставку в Москву, её экспонировали в Правительстве РФ и Заксобрании Новосибирска. В планах организаторов — сделать экспозицию передвижной и объехать с ней всю Сибирь и весь Крым.