Все о пенсиях в России

14:24Эксперт: Женщины с пятью детьми могут выйти на пенсию в 50 лет

11:58На выплату пенсий в новых регионах дополнительно выделят 670 млн рублей

08:30Минимальную пенсию предложили повысить до 50 тысяч рублей

Председателей ТСЖ освободят от ответственности за долги товарищества

21.03.2017 19:24

Законопроект, согласно которому председателей различных товариществ (ТСЖ, ТСН, ЖСК) предлагается освободить за долги, внесён на рассмотрение Государственно Думы.

Соответствующие изменения предлагается внести в Гражданский и Жилищный кодексы РФ. Автором документа стал депутат Олег Шеин («Справедливая Россия»).

Парламентарий отмечает, что, как правило, долги у товариществ возникают не по их вине и связаны с неоплатой иными лицами обязательных платежей или переносом на товарищества долгов собственником МКД. При этом, несмотря на отсутствие вины, именно товарищества и, следовательно,их руководители (председатель правления и правление — прим. ред.) несут полную ответственность за долги при отсутствии вины.

Кроме того, подчёркивается, что руководитель ТСЖ, ТСН, ЖСК не является распорядителем средств.

«В виду изложенного, предлагается уточнить нормы законодательства России и исключить положения, по которым руководители ТСЖ, ТСН, ЖСК несут материальную ответственность за долги, возникшие у товарищества из-за неоплат собственниками их платежей или в силу реализации решений общих собраний», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Читайте нас в Одноклассниках