Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Права режиссёров-постановщиков защитят

21.03.2017 14:16

Права режиссёров-постановщиков защитят
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Права режиссёров-постановщиков на неприкосновенность постановки, в том силе право на защиту исполнения от всякого искажения, приводящего к извращению смысла, обеспечат законодательно. Соответствующий закон рассмотрит Совет Федерации.

В России введут право на неприкосновенность театральной постановки

Как пояснил член Комитета палаты регионов по науке, образованию и культуре Виктор Кондрашин, сегодня режиссёры театра не имеют прав на свою постановку, а потому часто спектакли используются без их согласия.

В рассматриваемом документе отмечается, что право на неприкосновенность спектакля будет действовать в течение всей жизни режиссёра, но не менее 50 лет. Виктор Кондрашин отметил, что по нормам сегодняшнего российского законодательства театральные постановщики обладают лишь смежными правами на исполнение, то есть результат творческой деятельности режиссёров охраняется только при условии звукозаписи или трансляции мероприятия. «Живые» постановки остаются беззащитны.

Авторы закона выражают надежду, что в итоге повысится не только профессиональный статус режиссёра-постановщика, но и качества спектаклей российских театров.

Ольга Волкова

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1530

Ещё материалы: Виктор Кондрашин