Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Ивановских строителей наградят за помощь дольщикам

20.03.2017 17:48

Автор: Александр Андреев

Строительным компаниям, занятым профессиональной деятельностью на территории Ивановской области, предоставят дополнительные преференции за достройку «проблемного» жилья для обманутых дольщиков, сообщает «Российская газета» со ссылкой на правительство региона.

ОП РФ: компенсационный фонд защитит права дольщиков
На оперативном совещании областного кабмина 20 марта губернатор Ивановской области Павел Коньков представил новый законопроект, в случае одобрения которого проблема обманутых дольщиков в регионе, по мнению властей, будет решаться более эффективно.

В ближайшее время администрация области направит на рассмотрение в Ивановскую областную думу документ о преференциях строительным компаниям, которые возьмут на себя обязательства по завершению строительства долгостроев с привлечением средств дольщиков.

Среди послаблений, на которые могут рассчитывать строители, — предоставление земельных участков под застройку без проведения торгов по договору аренды.  

Как следует из данных областного департамента строительства, Ивановская область занимает втрое место после Московской по числу недостроенных объектов компании СУ-155». Число дольщиков, не получивших жилья в результате образования 12 долгостроев, составляет более трёх тысяч человек.

В 2016 году удалось достроить пять домов на 1657 квартир, в настоящее время возводятся ещё девять зданий на 1364 квартиры, а до конца текущего года в планах строителей сдать ещё пять объектов, а оставшиеся четыре долгостроя завершат в 2018 году.

Если областной законопроект будет принят, функции по признанию объекта «проблемным» передадут специальной комиссии, в состав которой войдут представители федеральных и региональных исполнительных органов власти, правоохранительных органов, общественных организаций, а также сами представители кооператива дольщиков.

«Проблемным» строительство будет признано в случае, если сроки его постройки затянутся на срок более девяти месяцев с даты, прописанной в договоре участия в долевом строительстве.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2202