Теракт в «Крокус Сити Холле»

16:24Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

Вильнюсская выставка «Разные войны» возмутила депутатов сейма Литвы

Парламентарии потребовали закрыть экспозицию из-за оправдания «преступлений» советского периода

17.03.2017 21:08

Автор: Юрий Виноградов

Депутаты сейма — член фракции консерваторов Жигимантас Павилёнис и представитель Союза крестьян и «зелёных» Повилас Урбшис — потребовали закрыть выставку «Разные войны: национальные школьные учебники о Второй Мировой войне», открытую в вильнюсской Ратуше.

Данная позиция литовских политиков вызвала возмущение координационного совета Гражданского Форума ЕС-Россия и рабочей группы «Историческая память и просвещение».

Литовская общественность возмущена приглашением школьников Друскининкая в парк советских скульптур
В тексте совместного заявления двух организаций отмечается, что выставка была организована с целью продемонстрировать различия в описании и восприятии истории Второй мировой войны в современных школьных учебниках.

«Ни один из представленных учебников не претендует на отражение единственно верной точки зрения. Поэтому абсолютно некорректно звучит фраза: «В рамках выставки советские преступления не только не осуждаются, но оправдываются», как это указано в запросе Павилёниса и Урбшиса», — говорится в тексте заявления организаций.

«Призывы закрыть выставку противоречат духу европейских ценностей, в частности, свободе слова. Нетерпимость к критическому мышлению, плюрализму мнений и другой точке зрения неприемлема для политиков в демократической стране», — констатируют авторы.

Выставка «Разные войны» — результат совместной работы представителей независимых организаций гражданского общества и историков из России, Германии, Италии, Литвы, Польши и Чехии. Представители органов власти не имеют к ней отношения. Авторы заявления напомнили, что экспозицию финансово поддержала Европейская комиссия.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2672