Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Депутат Госдумы призвал учитывать район проживания жителей хрущёвок перед их сносом

Тема: Снос хрущёвок

17.03.2017 16:52

По новому закону при сносе хрущёвок собственникам квартир должна предоставляться жилплощадь в том же районе либо в районе проживания, заявил заместитель председателя Комитета по транспорту и строительству Госдумы Сергей Бидонько.

Накануне Бидонько встретился с жителями Москвы и Санкт- Петербурга, Владимирской и Оренбургской областей, Краснодарского края. В обращениях граждан преобладали проблемы в сфере жилищной политики. Избиратели хотели получить разъяснения по новым законодательным инициативам, регулирующим снос ветких пятиэтажек-хрущёвок в Москве, над которыми сегодня работают депутаты.

Жителей хрущёвок переселят не точечно, а комплексно
По словам депутата, по новому закону при сносе хрущёвок собственникам квартир должна предоставляться жилплощадь в том же районе либо в районе проживания, то есть в соседних районах в том же округе.

«Вне района проживания могут расселить жильцов сносимых домов только в Центральном административном округе (ЦАО), Зеленоградском административном округе (ЗелАО), а также Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО). В другие округа москвичей расселить могут только с их письменного согласия», — пояснил Бидонько.

Он также отметил, что сегодня любая помощь валютным заёмщикам упирается в расходы федерального бюджета, а это означает возобновление программы АИЖК.

СМИ узнали детали законопроекта о сносе хрущёвок в Москве
«Необходимо выяснить, сколько средств понадобится на окончательное завершение программы АИКЖ. Обращения граждан, пришедших на приём, будут рассматриваться на ближайшем заседании рабочей группы Государственной Думы по решению проблем валютных ипотечников», — заключил заместитель председателя Комитета по транспорту и строительству, член фракция Всероссийской политической партии «Единая Россия» Сергей Бидонько.

В феврале нынешнего года мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с Президентом России Владимиром Путиным сообщил, что городские власти разработают закон для новой программы сноса ветхих и аварийных пятиэтажек. Градоначальник дал поручение подготовить первые стартовые площадки для возведения жилья под новую программу демонтажа хрущёвок.

По данным правительства Москвы, в программу сноса включат порядка 25 миллионов квадратных метров ветхого жилого фонда, в которых проживает 1,6 миллиона человек.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 3582

Ещё материалы: Сергей Бидонько