Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Верховный суд РФ получит право создавать вузы и назначать ректоров

16.03.2017 19:22

Автор: Иван Рощепий

Законопроект, согласно которому Верховный суд РФ получит право создавать и реорганизовывать подведомственные образовательные учреждения и назначать в них ректоров, внесён на рассмотрение Государственной Думы.

Авторами документа стали депутаты Павел Крашенинников и Вячеслав Никонов (оба — «Единая Россия»). Соответствующие изменения предлагается внести в конституционный закон «О Верховном суде РФ».

Как следует из текста поправок, председатель ВС РФ будет уполномочен определять имя ректора, который возглавляет подведомственные суду научные и образовательные организации, а также представлять президенту России предложения о создании и реорганизации федеральных госорганизаций в сфере образования.

Также судебный орган получит право самостоятельной подготовки кадров. Для этого ВС РФ будет определять квоту целевого приёма в вузы и организации среднепрофессионального образования на обучение за счёт бюджета. Кроме того, в компетенцию суда войдёт профессиональная переподготовка, повышение квалификации работников судебной системы и проведение научных исследований.

«Указанные изменения будут способствовать повышению квалификации и профессионального уровня работников судебной системы, а также развитию фундаментальных и прикладных научных исследований в области организации и деятельности судебной системы, осуществляемых в указанных научных и образовательных организациях», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3162