Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Печатные СМИ освободят от штрафов за отсутствие возрастной классификации в телепрограммах

16.03.2017 13:50

Автор: Ольга Шульга

Возможно, скоро печатные СМИ не будут штрафовать за отсутствие «возрастной классификации информационной продукции» в телепрограммах. Соответствующий законопроект рекомендовал принять в первом чтении Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Как пояснила депутатам один из авторов законопроекта, заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Наталья Костенко, «этот документ позволит устранить абсурдные ситуации». Официально телепрограммы не входят в перечень информации, которая наносит вред детям, однако в них должна содержаться так называемая «возрастная классификация информационной продукции», то есть маркировка всех представленных в них фильмов и передач: «12+», «16+» и так далее.

Ответственность за отсутствие подобной маркировки  в настоящее время возложена как на  производителей такой продукции, так и на распространителей. Причём под определение «распространитель» попадают не только вещатели этих передач, но и печатные СМИ, которые публикуют телепрограммы.

При этом эксперты не раз указывали на то, что если производитель или вещатель такую категорию не обозначил, сделать это корректно самостоятельно публикующие телепрограммы издания могут далеко не всегда. «Для этого у них нередко нет ни ресурсов, ни возможностей», — пояснила Наталья Костенко.

В результате к парламентариям поступали жалобы от СМИ, которым были выписаны штрафы за отсутствие маркировки в телепрограммах.

«При этом максимальный штраф в данном случае — 200 тысяч рублей. Для районных газет это непосильная ноша, у них бывает бюджет 1-1,5 миллиона рублей за год», — подчеркнула парламентарий.

По словам Костенко, то, что СМИ в данном случае штрафуют некорректно, признал и Роскомнадзор.

Авторы законопроекта предложили скорректировать законодательство следующим образом.

"Ответственность за отсутствие знака информационной продукции или за его несоответствие определённой категории информационной продукции несёт производитель данной информационной продукции и (или) соответствующий вещатель, за исключением случаев, когда отсутствие знака информационной продукции или его несоответствие определённой категории возникло исключительно по вине периодического печатного издания», — предписывает документ.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1822