Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Савельев: борьба с «резиновыми квартирами» — важный элемент антитеррористической безопасности

15.03.2017 14:42

Автор: Александр Андреев

России, которая принимает у себя сравнимое с ЕС число мигрантов, удаётся избежать трагических последствий благодаря качественно выстроенной работе правоохранителей, считает первый зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев.

Депутат напомнил, что проблема «резиновых квартир» обострилась после новой череды резонансных случаев незаконного проживания мигрантов в Нижневартовске, где местная жительница прописала в своей квартире 45 иностранных граждан.

Аналогичная ситуация была выявлена в Брянске, где хозяева одной из квартир жилого дома занимались фиктивной постановкой на миграционный учет иностранцев.

«Как у любой медали, у этой (миграционных процессов. — Прим. ред.) — две стороны. С одной стороны — восполнение недостающих рабочих рук, но с другой — потенциальные риски для безопасности общества, — отметил Савельев, которого цитирует пресс-служба депутата. — Особенно риски высоки, когда мы имеем дело с нелегальной миграцией. У всех на виду проблемы Европы, которая буквально захлёбывается в потоке нелегалов, что выливается в резкий рост преступности и напряжения в обществе».

При этом первый зампред профильного Комитета Госдумы призвал индивидуальных предпринимателей, сдающих квартиры без оформления соответствующих бумаг, задуматься над последствиями, в частности, высокой вероятностью легализоваться в России террористов или террористических групп.

«Необходимость сведений о прописке существует не просто так. Это один из способов обеспечить безопасность законопослушным гражданам нашей страны. И фиктивная прописка — это первый шаг к подделке документов, удостоверяющих личность», — заключил Савельев.

Парламентарий считает, что для того чтобы страна была готова к вызовам времени, необходимо слаженное взаимодействие государства и граждан ради сохранения безопасности.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1892