Поезд Памяти — 2026

09:27Участники «Поезда Памяти» почтили героев Буйничского поля

08:11Могилев встретил «Поезд Памяти» юбилейным парадом

вчераУчастники «Поезда Памяти» пообщались с сенаторами в Гродно

Российские учёные нашли способ утилизировать мусор в космосе

15.03.2017 16:05

Автор: Мария Михайловская

Российские учёные нашли способ утилизировать мусор в космосе
 

Учёные из Института медико-биологических проблем РАН нашли способ утилизировать мусор в космосе, перерабатывая его в жидкость, сообщает «Русская планета».

Как пояснил один из исследователей института Вячеслав Ильин, космонавты за время работы на МКС оставляют огромное число неорганических отходов — в том числе антибактериальных салфеток и полотенец. Наиболее эффективным вариантом утилизации отходов является использование биореактора с микроорганизмами, который перерабатывает мусор в техническую воду, сообщил учёный.

Решение проблемы переработки органических отходов для астронавтов крайне актуально: выбрасывать мусор в космос запрещено, а его перевозка сопряжена с большими издержками.

Читайте нас ВКонтакте