Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Новгородской области возродили деревню, упразднённую 40 лет назад

14.03.2017 17:23

Автор: Иван Снегов

Новгородская областная дума приняла постановление о «вновь образуемом населённом пункте» — деревне Маклочиха, которая лишилась этого статуса в 1977 году.

«Придать населённому месту, расположенному на территории Любытинского поселения Любытинского района, статус населённого пункта — «деревня». Поддержать предложение сельсовета присвоить ей наименование «Маклочиха», — говорится в постановлении.

Деревня опустела в 1977 году, когда большинство людей переехали в райцентр и в Великий Новгород. Так закончилась история деревни, которая упоминалась ещё в XVIII веке в составе Заборовской волости Тихвинского уезда Новгородской, а после революционной реформы — Череповецкой губернии.

Однако в 2010 году люди начали возвращаться на старое место, в основном на лето. Уже в 2015 году в генплане Любытинского сельпо, составленном «Новгородгражданпроектом», появился населённый пункт под последним номером 166. Архитекторы по старинке именовали его деревня Маклочиха и указали, что его «численность постоянного населения — 0 человек, численность проектируемого — 300 человек».

В обосновании решения облдумы эти 300 человек описываются как «граждане, желающие возродить деревню, построить жильё для постоянного проживания и личные подсобные хозяйства».

Постановление будет направлено в Федеральную службу госрегистрации, кадастра и картографии, а после прохождения через неё — на утверждение в Правительство РФ.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2975