Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Получение статуса нуждающегося в соцобслуживании упростят

14.03.2017 19:01

Автор: Иван Снегов

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал нижней палате парламента одобрить законопроект об упрощённом получении гражданами статуса «нуждающийся в соцобслуживании». Первое чтение состоится в марте.

«По решению субъекта Федерации полномочия признавать граждан нуждающимися в социальном обслуживании могут делегироваться — подведомственным региональному правительству организациям соцобслуживания по месту жительства гражданина», — говорится в законопроекте, внесённом Заксобранием Карелии.

О данных поправках депутатов попросили жители удалённых районов, которые вынуждены ездить за оформлением статуса в Петрозаводск, в республиканский Минздравсоцразвития. У многих это отнимает массу времени и денег — из-за большой территории Карелии, редкого и дорогого сообщения с региональной столицей. Поэтому законопроектом предлагается разрешить региональным учреждениям здравоохранения делегировать райсобесам право признавать людей социально нуждающимися. Для этого региональные парламенты могут принять соответствующий закон.

«Механизм может стать востребованным в иных субъектах, имеющих такую же большую территорию, как и Республика Карелия», — говорится в пояснительной записке.

Правительство России поддержало законопроект с учётом замечаний, он включён в программу работы Госдумы на март. Накануне первого чтения положительное заключение дал и профильный Комитет — по труду, социальной политике и делам ветеранов. Получено одобрение Госсовета Татарстана, Парламента Кабардино-Балкарии и Заксобрания Алтайского края. Против — Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, а также Заксобрание Ульяновской области.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1750