Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Мэр Риги пообещал общаться в соцсетях на русском языке вопреки штрафу

Нилу Ушакову, пытавшемуся оспорить наказание, отказали в апелляционном судопроизводстве, но он не изменил позиции

14.03.2017 19:28

Автор: Юрий Виноградов

Мэр Риги Нил Ушаков решил продолжить общение в соцсетях на русском языке, несмотря на выписанный властями штраф в 140 евро и уже вступившее в силу наказание.

В Рижском окружном суде сообщили, что Ушакову, пытавшемуся оспорить штраф, отказано в возбуждении апелляционного судопроизводства. Судебный вердикт требует, чтобы самоуправление даже в соцсетях использовало в общении только государственный язык.

Получив отказ на апелляцию, политик высказался в социальной сети Facebook по этому поводу:

«1. Я раньше воздерживался и не комментировал решения латвийских судов. Но в этой ситуации решения обеих инстанций — политические, непрофессиональные и некомпетентные. Судьям, принявшим такое решение — не место в судебной системе. Именно из-за таких судей общество в Латвии давно уже перестало верить в честность и непредвзятость судебной власти. И по поводу качества обоих решений сейчас готовится жалоба в Совет юстиции.

2. Дело не в сумме штрафа, дело в принципе. Вы себе можете представить, чтобы во Франции оштрафовали мэра Парижа за то, что мэрия города в твиттере пишет не только на французском, но и еще на английском или немецком языках? Или чтобы кто-то оштрафовал мэра Стокгольма, Копенгагена, Берлина за использование других, кроме шведского, датского или немецкого языков в социальных сетях? Такое даже в голову прийти никому не может.

Поэтому, наши юристы уже начали готовить материалы в Конституционный суд. Параллельно готовятся документы и в Европейский суд по правам человека.

Напомню, что в предыдущий раз в Конституционный суд мы с коллегами обращались по поводу политической агитации в социальных сетях. И в результате Сейм изменил закон. Так что заставим привести законодательство и в этой сфере.

3. Рижская дума продолжит общение с горожанами в социальных сетях и на латышском, и на русском, и на английском языках. А если надо будет, то и на других языках. Ничего в нашей политике и подходе меняться не будет».

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1223