Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Генпрокурор РФ пообещал наказать чиновников за испорченный детский отдых

14.03.2017 14:18

Автор: Иван Рощепий

Генпрокурор РФ пообещал наказать чиновников за испорченный детский отдых
Фото с официального сайта Генпрокуратуры РФ

Чиновникам не удастся избежать ответственности за испорченный детский отдых благодаря нововведениям в российское законодательство, заявил генпрокурор России Юрий Чайка на расширенной коллегии Генпрокуратуры по итогам 2016 года.

«В преддверии летней оздоровительной кампании прокурорам крайне необходимо обеспечить исполнение принятых в конце 2016 года изменений в законодательство, касающихся совершенствования государственного регулирования организации отдыха детей. Данные новеллы исключают для чиновников возможность оправдаться, что их полномочия в этой сфере неконкретизированы», — цитирует чиновника ТАСС.

Закон «Об организации детского отдыха», предложенный группой российских сенаторов, вступил в силу 1 января 2017 года. Документ предусматривает создание региональных реестров сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления вместо федерального. Он также  устанавливает обязанность организаций, ответственных за детский отдых и оздоровление, создавать безопасные условия пребывания детей, гарантировать наличие охраны, спасательных постов в местах детского купания, обеспечивать соответствие квалификации персонала необходимым стандартам.

Вопрос о безопасности детского отдыха актуализировался в июне прошлого года после трагедии на Сямозере в Карелии. Тогда из-за шторма на озере погибли 14 из 47 детей, отправившихся в поход на лодках из лагеря «Парк-отель «Сямозеро». В настоящее время продолжается расследование по делу о трагедии.

Накануне стало известно, что Правительство России скорректировало график подготовки нормативных актов к закону о детском отдыхе. Ситуация находится под контролем сенаторов, заявила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2267