Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Сдачу ветхих домов-памятников в аренду разграничат между уровнями власти

13.03.2017 18:25

Автор: Иван Снегов

Самарская губернская дума внесла в Государственную Думу законопроект о праве муниципалитетов устанавливать размер платы за сдачу внаём ветхих зданий-памятников истории и культуры, находящихся в местной собственности.

«Для объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к собственности муниципалитетов, может быть установлена льготная арендная плата по порядку, определённому органом местного самоуправления (МСУ)».

Такова поправка самарцев в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Законопроект подразумевает аналогичную поправку в отношении субъектов Федерации. Таким образом полномочия региональной администрации и муниципалитета разграничиваются. Каждый уровень власти контролирует собственность, тогда как по действующему законодательству арендную ставку для ветхих домов-памятников глубинке спускают сверху.

Ставка зачастую является завышенной, так как представляет собой среднее значение по региону, тогда как органы МСУ иногда готовы сдавать даже бесплатно, лишь бы снизить расходы на содержание и ремонт ветхих зданий.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1741