Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Обязанность работодателя нанимать инвалидов пересмотрят

10.03.2017 17:03

Автор: Иван Снегов

Обязанность работодателя нанимать инвалидов пересмотрят
Фото из архива «Парламентской газеты»

Заксобрание Вологодской области подготовило федеральный законопроект, уточняющий обязанность работодателя нанимать инвалидов. Поправки нужны для того, чтобы от неё не уклонялись и не выполняли формально.

Законопроектом конкретизируется понятие «квота для приёма на работу инвалидов» и уточняется процедура её выполнения. Одновременно предлагается отменить обязанность для тех организаций и учреждений, которые находятся в процессе ликвидации, а также в процедуре банкротства.

Напомним, по закону о соцзащите инвалидов, фирмы численностью 100 человек обязаны выделять 2-4% штатных места для инвалидов (точное число устанавливается региональным законом). Тем, у кого работают 35-100 человек, регион может установить не более чем 3-процентую квоту.

«Эти нормы нуждаются в конкретизации, — говорит председатель комитета Заксобрания по социальной политике Ольга Ширикова. — Потому что позволяют работодателям ставить завышенные требования к соискателям-инвалидам. Предлагаем уточнить качественные характеристики квоты — по профессиям, должностям и видам работ. Они должны быть реальными, то есть выполнимыми людьми с ограниченными возможностями».

Перед отправкой законопроекта на отзыв в Совет законодателей вологодские депутаты опросили работодателей, экспертов и организации инвалидов. Выяснилось, что все стороны хотят, чтобы региональные власти получили право утверждать перечень профессий и должностей с учётом специфики местной экономики, рынка труда. Документ также направлен на согласование в аппараты Госдумы и Совета Федерации.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2552