Все о пенсиях в России

12:26Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

00:00Как узнать размер будущей пенсии

вчераЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

В Госдуме уверены, что законопроект о «группах смерти» в соцсетях будет принят

09.03.2017 16:53

Автор: Никита Вятчанин

Законопроект об уголовном наказании лиц, ответственных за склонение детей к суициду в соцсетях, с большой долей вероятности будет принят Государственной Думой.  Об этом заявил первый зампредседателя думского Комитета по безопасности и коррупции Эрнест Валеев.

Парламентарий отметил, что в работе над законопроектом принимали участие все заинтересованные лица, включая представителей Минобразования, Минздрава, ряда комитетов Госдумы.

«Решение это вырабатывалось коллективно», — сообщил депутат от фракции «Единая Россия».

Эрнест Валеев считает, то проблема склонения детей к суициду через соцсети требует законодательного реагирования.

«Проблема есть, а существующие нормы законодательства не охватывают все случаи доведения до самоубийства. У нас есть достаточно большая уверенность, что законопроект будет принят — тем более что в его разработке принимали участие представители Верховного суда РФ, на изменения Уголовного кодекса нужно заключение ВС», —  сообщил парламентарий.

Депутат также отметил, что принятие закона никак не связано с ограничением использования Интернета: вопросы блокирования сайтов уже отрегулированы и в этой части новыми поправками ничего не добавляется.

«Речь о том, чтобы человек, который совершил преступление, используя Интернет, нёс за это ответственность — в данном случае за преступление, связанное со склонением детей к суициду», —  пояснил Эрнест Валеев.

9 марта вице-спикер Госдумы Ирина Яровая внесла в Думу поправки в Уголовный кодекс. Они предусматривают наказание (до 12 лет тюрьмы) для тех, кто склоняет в социальных сетях детей к самоубийству. Такие интернет-сообщества уже получили названия «группы смерти». При этом в разных регионах России  фиксируются случаи  массового суицида детей и подростков.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2924