Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Италия хочет переманить к себе богачей из Великобритании

09.03.2017 14:03

Автор: Александр Тараканов

Состоятельным иностранцам в Италии предоставляется налоговая резиденция при условии уплаты ежегодного фиксированного налога на доходы, полученные за рубежом, — flat tax в размере 100 тысяч евро. Данное предложение, содержащееся в бюджетном законе на этот год, вступило в действие.  

Воспользоваться предложением можно в течение 15 лет. Оно распространяется и на родственников. Получение статуса налогового резидента для каждого из них обойдётся в дополнительные 25 тысяч евро.

Время для принятия подобного решения, пишет туринская La Stampa, «хорошо подобрано», учитывая «нервную обстановку, царящую в Лондоне» среди состоятельных людей, «опасающихся, что из-за Brexit их финансовая деятельность окажется отрезанной от Европы». При этом газета отмечает, что помимо Великобритании ряд стран, таких как Испания и Португалия, «уже в течение ряда лет словно магнитом притягивают к себе богатых людей».

«Теперь и мы пытаемся сделать это, несмотря на полемику, вызванную действительно большой щедростью предложенного фискального режима, что содержит в себе угрозу злоупотреблений», — отмечает издание.  

Идею flat tax для богатых иностранцев поддержал бывший премьер Маттео Ренци, который считает, что таким образом можно будет привлечь в Италию иностранные инвестиции. Однако с подобным мнением не согласен бывший министр финансов Винченцо Виско, по мнению которого «фискальная конкуренция любой ценой» с «англичанами на их поле» будет лишь «подпитывать популизм».

«Flat tax - это хорошо, — заявил, в свою очередь, лидер «Лиги Севера» Маттео Сальвини,- но почему применять его только по отношению к богатым иностранцам? Наша партия предлагает единую ставку налога в 15 процентов для всех итальянцев».

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2129