Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Путин: софинансирование ставки по ипотеке будет продолжено

08.03.2017 16:27

Автор: Иван Рощепий

Путин: софинансирование ставки по ипотеке будет продолжено
Фото с официального сайта Кремля

Софинансирование на федеральном уровне ставки по ипотечным кредитам будет продолжено, сказал президент России Владимир Путин на встрече с медиками в перинатальном центре Брянска.

«Жильё, естественно, один из самых ключевых факторов, особенно для специалистов, которые переезжают к новому месту работы и жительства. Понятно, что это чисто субъектовые обязанности, но у нас есть и на федеральном уровне программа софинансирования ставки по ипотечным кредитам, там некоторые другие вопросы. Мы будем это продолжать делать, конечно», — цитирует главу РФ РИА «Новости».


Ранее в начале февраля первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании президента с членами правительства заявил, что российские власти приняли решение не продлевать в 2017 году программу ипотеки с господдержкой. Такое решение объяснялось стабилизацией ситуации на финансовом рынке и достижением ставки по кредитам на жильё в 12 процентов, которая была предусмотрена программой, рыночными способами.

Государство начало субсидировать ипотечное кредитование в марте 2015 года. Срок принятой госпрограммы был рассчитан до конца года, однако в дальнейшем она неоднократно продлевалась. Льготная ипотека предоставлялась на новостройки при следующих условиях: первоначальный взнос должен был составлять не менее 20 процентов от всей суммы; максимальный срок кредита — 30 лет; для регионов устанавливалась максимальная сумма займа три миллиона рублей, для Москвы и Санкт-Петербурга — восемь миллионов. Ставка при этом разнилась, но не должна была превышать 12 процентов годовых.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 5060