Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Кто родился 8 марта

08.03.2017 00:01

Автор: Ирина Макеева

Лидия Павловна Скобликова, советская конькобежка. Она — единственная шестикратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта: в 1960 году в Скво-Вэлли (США) Лидия Скобликова победила на дистанциях 1500 и 3000 метров, в 1964 году в Инсбруке (Австрия) — на 500, 1000, 1500 и 3000 метров. В 1960 году стала первой спортсменкой в истории женского спорта, которая установила мировой рекорд на Олимпийских играх. Лидия Скобликова также является абсолютной чемпионкой мира в классическом многоборье 1963 и 1964 годов.


Алексей Николаевич Мишин (76 лет), советский и российский тренер по фигурному катанию. В 1956 году он начал заниматься фигурным катанием. В паре с фигуристкой Тамарой Москвиной стал серебряным призёром чемпионата Европы в Вестеросе (Швеция), чемпионом СССР 1969 года, серебряным призёром чемпионата мира в Колорадо-Спрингс (США) и бронзовым призёром чемпионата Европы в Гармиш-Партенкирхене (Германия). После завершения спортивной карьеры в 1973 году Алексей Мишин начал тренерскую деятельность. Он подготовил несколько десятков фигуристов самого высокого уровня. Среди его учеников — Алексей Урманов, Алексей Ягудин, Евгений Плющенко и многие другие. Сейчас Михаил Мишин тренирует Елизавету Туктамышеву, Александра Петрова и  Каролину Костнер.


Пётр Борисович Ганнушкин (1875-1933), русский и советский психиатр. Ученик Сергея Корсакова и Владимира Сербского. Пётр Ганнушкин считается создателем концепции малой психиатрии. Под его руководством в СССР начали создаваться психоневрологические диспансеры.

 

 

 


Александр Артурович Роу (1906-1973), советский кинорежиссёр. Народный артист РСФСР. Главный советский киносказочник создал множество любимых детьми разных поколений фильмов-сказок: «По щучьему веленью», «Морозко», «Марья-искусница», «Королевство кривых зеркал» и др. Александр Роу стал первым режиссёром, решившим снимать сказки, не используя ни анимацию, ни кукол.

 


Евгений Семёнович Матвеев (1922-2003), советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр. Народный артист СССР.  Дебютировав в кино в 1953 году, он снялся в более чем 40 картинах. Среди них — «Дело «пёстрых», «Поднятая целина», «Дом, в котором я живу», «Любовь земная», «Фронт в тылу врага», «Любить по-русски» и другие. В качестве кинорежиссёра создал свыше 10 кинолент. Был актёром Тюменского областного драматического театра, Новосибирского театра «Красный факел» и Малого театра. Евгений Матвеев много лет руководил актёрской мастерской ВГИК.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2073