Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Лихачей на дорогах должно ждать предельно жесткое наказание — депутат Ревенко

07.03.2017 18:29

Автор: Александр Андреев

Член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Ревенко выступил с инициативой оперативного принятия закона, ужесточающего наказание за нарушение правил дорожного движения, сообщает РИА «Новости».

На своей странице в Facebook парламентарий отметил недопустимость молчаливого согласия общества и власти на действия лихачей, которые позволяют себе не только совершать опасные для жизни манёвры на дорогах, но и выкладывать в интернет «свои подвиги».

«В российском обществе есть запрос на более жесткое наказание тех, кто осознанно рискует жизнями граждан на дорогах», — написал Ревенко во вторник на своей странице в социальной сети.

По мнению Ревенко, в законодательстве должна появиться норма, которая бы квалифицировала гибель людей вследствие опасной езды третьих лиц как умышленное убийство, а не как смерть в результате ДТП. Парламентарий считает, что это «вопрос социальной справедливости», которая не допускает того, чтобы «убийцы на дороге» оставались безнаказанными после совершённых преступлений.

Депутат обратил внимание на зарубежную практику правоприменения за аналогичные преступления, согласно которой нарушители правил об опасной езде со смертельным исходом получают пожизненное лишение за свои деяния.

Статья 264 действующей редакции Уголовного кодекса за нарушение правил дорожного движения, следствием которого стала гибель человека, предусматривает наказание для виновного в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В январе нижняя палата парламента первом чтении одобрила законопроект, устанавливающий штраф в пять тысяч рублей за опасное вождение. Как сказал первый зампред профильного Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков, после появления в законах определения «опасное вождение» за него должно появиться наказание в Кодексе об административных правонарушениях.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2406