Теракт в «Крокус Сити Холле»

16:24Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

Россияне смогут собирать валежник в личных целях

06.03.2017 20:17

Автор: Александр Андреев

Глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, глава мониторинговой группы «Единой России» «Живой лес» Николай Николаев отправил на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, разрешающий гражданам собирать валежник для личного пользования.

Как отмечается в пояснительной записке к документу в электронной базе данных Госдумы, необходимость принятия закона обусловлена многочисленными обращениями граждан о невозможности задействовать даже небольшой объём валежной древесины в интересах своего подсобного хозяйства без формализованной процедуры получения разрешения.

Автор инициативы при этом указывает, что уполномоченные органы зачастую не справляются с уборкой лесных угодий от валежника, что ухудшает экологическую ситуацию и провоцирует природные пожары.

Депутат полагает, что следует прописать отдельную процедуру сбора валежника, отличную от правил заготовки обычной древесины. «Создаётся ситуация, когда большое количество граждан ежедневно совершают правонарушения, осуществляя сбор валежника», — констатирует Николаев.

Исправить ситуацию должны поправки в Лесной кодекс, которые предусматривают появление чёткого определения валежника, что «даёт возможность его заготовки и сбора как недревесного лесного ресурса гражданами для собственных нужд».

Установить для граждан легальный правовой режим сбора общедоступных лесных материалов, аналогичный заготовке хвороста, предлагают и коллеги Николаева — члены Комитета нижней палаты парламента по аграрным вопросам Василий Шишкоедов и Анатолий Литовченко во главе с председателем Комитета Владимиром Кашиным.

Парламентарии внесли на рассмотрение законодателей аналогичный законопроект, предусматривающий изменения статьи 32 Лесного кодекса.

Порядок сбора в каждом регионе должен регулироваться на уровне субъектов Федерации, отмечает глава природоохранного Комитета.

По словам Николаева, этот вопрос поднимался в ходе работы мониторинговой группы «Живой лес» в 31 регионе, где проблемы лесной отрасли в настоящее время заметно обострились.

«Мы сделаем всё, чтобы избегать подобных пробелов в законодательстве, которые попросту создают бюрократию. Люди сами готовы помогать в очистке леса, используя валежник, а существующие нормы делают их правонарушителями», — заключил парламентарий.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 23533