Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Конкретных предложений по единовременной выплате за первого ребёнка пока нет — Рязанский

02.03.2017 18:31

Автор: Ольга Шульга

Конкретных предложений по единовременной выплате за первого ребёнка пока нет — Рязанский
Фото пресс-службы Совета Федерации

Фраза сенатора о том, что в России появятся дополнительные выплаты за рождение первого ребёнка, была неверно интерпретирована журналистами, сказал «Парламентской газете» председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«Из контекста разговора о демографической политике была вырвана только одна составляющая, — пояснил сенатор. — Сейчас мне звонят журналисты и спрашивают, когда появится это пособие, каким будет его размер. Я не знаю, конкретных предложений и сроков нет».

По словам Валерия Рязанского, в настоящее время рожать детей начинают женщины, рождённые в 90-е годы, когда в стране наблюдался демографический спад.

«Конечно, мы столкнёмся со снижением рождаемости, и должны принять какие-то меры, — признал сенатор. — Но вопросы нужно решать комплексно, по всему спектру темы. Нужно позаботиться и о том, чтобы положение молодой семьи не проседало при его рождении первого ребёнка. Как именно — надо обсуждать. Нужно принимать меры, чтобы в роддомах уменьшалась смертность, повышать качество медобслуживания, заботиться о безопасности дорог, об активном долголетии пенсионеров, о пропаганде здорового образа жизни, чтобы народ меньше злоупотреблял табаком и алкоголем, вести пропаганду против абортов. Может быть, нужно будет увеличить материнский капитал».

Валерий Рязанский подчеркнул, что заниматься демографическими проблемами должны все институты власти, включая здравоохранение и социальные службы.

Напомним, ранее со ссылкой на Валерия Рязанского в СМИ появилась информация, что в России планируется ввести дополнительные единовременные выплаты за рождение первого ребёнка.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2528

Ещё материалы: Валерий Рязанский