Доходы муниципалитетов выросли на 4 процента — Азаров
Доходы муниципальных образований в 2017 году выросли на 4 процента, заявил в ходе заседания Палаты городов Общероссийского конгресса муниципальных образований глава Комитета Совета Федерации по федеративному устройству Дмитрий Азаров.
Участники заседания подчеркнули, что одна из основных проблем муниципальных образований — недостаточное финансовое обеспечение возложенных на муниципалитеты полномочий. Но, по словам Дмитрия Азарова, не всё так плохо.
«Доходы муниципальных бюджетов за прошлый год возросли на 4 процента, — сказал он. — Единственное направление, по которому есть снижение, — доходы от использования муниципального имущества». Дмитрий Азаров считает, что нужно обратить более пристальное внимание на тему повышения эффективности использования этого имущества.
Ещё одна важная тема — аварийное жильё. В этом году программа переселения из ветхого и аварийного жилья заканчивает работу, и муниципалитеты, по словам Азарова, остаются один на один с этой проблемой. В ближайшее время предстоит найти пути её решения, сказал сенатор.
Ещё материалы: Дмитрий Азаров