Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

ОНФ просит возобновить федеральные выплаты многодетным семьям трёх регионов

28.02.2017 12:58

Автор: Иван Рощепий

Общероссийский народный фронт предлагает возобновить софинансирование поддержки многодетных семей за счёт федерального бюджета в Омской и Оренбургской областях, а также в Пермском крае. С просьбой решить данную проблему к активистам обратились родители из этих регионов.

«Регион нуждается в возобновлении выплат в поддержку многодетных семей, даже несмотря на достижения показателей, обозначенных в майском указе президента, регулирующем меры поддержки семей при рождении третьего и последующих детей», — цитирует пресс-служба движения исполнительного директора Омского областного общественного фонда социальных инициатив Евгения Левашова.

По его словам, категория многодетных родителей наиболее уязвима и поэтому нуждается в дополнительной помощи. Левашов призвал региональные власти обратиться в федеральное Правительство с предложение возобновить выплаты.

Согласно майскому указу Президента России №606 «О мерах по реализации демографической политики РФ», ежемесячные пособия получают семьи в случае рождения третьего и последующих детей до достижения ими трёх лет. Правительством при этом утверждается перечень субъектов РФ, которым из федерального бюджета предоставляются средства на софинансирование выплат. Список ежегодно утверждается на основе суммарного коэффициента рождаемости в регионе. В этом году на получение поддержки претендуют 50 субъектов Федерации.

Омская, Оренбургская области и Пермский край вошли в перечень в 2013 году. Однако в дальнейшем демографическая ситуация в них улучшилась и регионы из списка выбыли. Таким образом, выплаты получали только многодетные родители, чьи дети были рождены в 2013 году. Пособия выплачивались вплоть до 1 января 2017 года, хотя в Пермском крае деньги семьям перестали начисляться уже 1 января 2016 года.

В Омской области уже решили продолжить оказывать демографическую поддержку многодетным семьям. Соответствующий указ подготовил губернатор региона. Но документ коснётся лишь детей, рождённых с 1 марта по 31 декабря 2017 года, а средства будут поступать только из областного бюджета.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2858