Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Законопроект «О патриотическом воспитании» депутаты подготовят к концу марта

27.02.2017 14:44

Автор: Дмитрий Олишевский

Законопроект «О патриотическом воспитании» депутаты подготовят к концу марта
  © Юрий Инякин/ПГ

Межфракционная рабочая группа законодателей работает над проектом закона «О патриотическом воспитании». Документ подготовят к концу марта, а после необходимых согласований  принять в первом чтении его могут уже в 2017 году.

Один из авторов документа, зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий рассказал «Парламентской газете», что соответствующие законы уже приняты более чем в 30 субъектах страны.

«Мы уже не говорим о том, нужен ли нам такой закон, вопрос в том, каким ему быть», — сказал парламентарий.

По мнению депутата, запрос на такой закон идёт от общества и прежде всего от молодёжи. Виктор Водолацкий также рассказал о своём выступлении перед Молодёжным парламентом, на котором был анонсирован проект «Виртуальный фронт», целью которого является наполнение интернет-энциклопедии «Википедия» полноценной и правдивой информацией о достижениях и подвигах российского народа. Этому предшествовали молодёжные «круглые столы» о необходимости увековечивания истории Российского государства, отечественной культуры. По словам депутата, члены Молодёжного  парламента также примут  участие в обсуждении законопроекта.

«В законе необходимо проработать нестандартные формы вовлечения подрастающего поколения во все формы патриотизма», — считает  член Комитета Госдумы  по бюджету и налогам Ильдар Бикбаев. 

По его мнению, это могут быть формы, не связанные с военным патриотизмом.

«Забота об окружающей среде, к примеру,  это тоже патриотизм», — убеждён законодатель.

Член Комитета Госдумы по образованию и науке Николай Земцов, в свою очередь, подчеркнул важность практической работы по патриотическому воспитанию, которая пробуждала бы у молодёжи интерес к историческому наследию России. Депутат привёл пример женщины, которая не так давно попросила его о помощи в получении ордена Красной Звезды, которым был награждён её отец, погибший во время боев на Синявинских высотах.

«Цель этой женщины — помочь детям изучить историю своих родителей. Вот для таких людей — а их в России очень много — и необходимо исследование военной истории», — считает Николай Земцов.

Напомним, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко ещё в 2013 году говорила, что принятие соответствующего федерального закона «жизненно необходимо» и «явно затянулось». В палате регионов и Госдуме неоднократно проводились «круглые столы» по данной теме с заинтересованными экспертами, а в 2015 году Межпарламентская ассамблея СНГ даже презентовала текст модельного закона «О патриотическом воспитании».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2996

Ещё материалы: Виктор Водолацкий