Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Регионы выступили за создание «муниципальной полиции»

27.02.2017 16:13

Автор: Алексей Никишин

Круглый стол «Охрана общественного порядка: вопросы разграничения полномочий в административном законодательстве субъектов РФ» состоялся в понедельник в Совете Федерации.

После принятия в 2014 году поправок в закон о полиции из полномочий полицейских было изъято составление протоколов по административным нарушениям, предусмотренным региональным законодательством. Такие полномочия отошли к органам местного самоуправления, у которых, однако, в настоящее время не хватает для этого квалификации.

Закон предусматривает делегирование полномочий по составлению протоколов обратно к полиции, если региональные власти заключат соответствующее соглашение с МВД. За два года таких соглашений заключено всего два. Более широкому распространению такой практики мешает неспособность субъектов оплачивать услуги полиции.

Это обстоятельство, по мнению сенатора Александра Башкина, делает данный вопрос болезненным. Парламентарий отметил, что с принятием поправок контроль за исполнением Административного кодекса в регионах снизился. Только в Ростовской области количество составленных протоколов за год уменьшилось в восемь раз.

В свою очередь, заместитель главы МВД Вадим Гайдов отметил, что регионы вменяли региональной полиции несвойственные функции, такие как контроль над разведением пчёл и уборкой дворов. Он призвал регионы более активно заключать соглашения с полицией.

Регионы с такой позицией не согласны. Полиция должна осуществлять свои функции согласно закону, а не согласно непонятному соглашению, говорят представители региональных властей. Они ратуют за создание собственной «муниципальной полиции», которая и займётся административными правонарушениями.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3763