Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Петербургские депутаты запустили процедуру выборов в Общественную палату

К концу апреля станут известны имена трети её членов

27.02.2017 17:20

Автор: Александр Горелик

Формально выборы по депутатской квоте в Общественную палату Петербурга начнутся в среду 1 марта. Однако старт процедуре был дан в понедельник 27 февраля, когда комитет по законодательству городского Заксобрания одобрил проект соответствующего постановления.

Теперь, если депутаты его поддержат, начнётся первая фаза выборов — выдвижение кандидатов. На это отводится 21 день. Выдвигать претендентов на место в Общественной палате смогут только некоммерческие организации, работающие в Петербурге не менее трёх лет. При этом они не могут предлагать действующих чиновников и депутатов как муниципального, так и федерального уровня.

Всего в Общественной палате Санкт-Петербурга будет выбрано 63 человека. Депутатская квота составляет 21 место. Столько же у Смольного, ему кандидатов также будут предлагать общественные организации города. Далее 42 посланника от исполнительной и законодательной власти, согласно процедуре, выберут ещё 21 коллегу. На этом формирование Общественной палаты закончится и начнётся отсчёт трёхлетнего срока её полномочий.

При этом если человек, избранный в ОП, состоит в какой-либо политической партии, он будет обязан приостановить своё членство в ней, чтобы над ним не довлели решения партийной организации.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1442