Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Мизулина призвала избавиться от избыточных полномочий органов опеки

27.02.2017 13:37

Автор: Иван Рощепий

Мизулина призвала избавиться от избыточных полномочий органов опеки
Фото «Парламентской газеты»

Органы опеки и попечительства в России имеют чрезмерное влияние на жизнь семьи, а их полномочия избыточны, уверена заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина. Проблемы семейного законодательства обсудят в палате регионов 3 марта.

«Вся сегодняшняя российская практика изъятия несовершеннолетних из семьи — это демонстрация избыточно применяемых мер и неправомерного вмешательства в семью. Органы опеки и попечительства имеют чрезмерное влияние на жизнь семьи. Избыточность полномочий органов опеки — это наша реальность на протяжении многих лет», — цитирует сенатора её пресс-служба.

По мнению парламентария, компетенции органов попечительства необходимо сократить. Для этого, в частности, в законодательство необходимо ввести норму, запрещающую забирать ребёнка по целому ряду оснований, в том числе из-за плохих жилищных условий и долгов по ЖКХ. Кроме того, для защиты семьи необходимо ввести новую форму правовой ответственности родителей — предупреждение.

«Лишение родительских прав должно оставаться последним рычагом воздействия, крайней мерой, когда уже использованы все возможности для сохранения семьи, и они не сработали. Это не должно работать как сегодня», — добавила Мизулина.

3 марта в Совфеде пройдут парламентские слушания на тему «Обсуждение законопроекта о пересмотре положений Семейного кодекса Российской Федерации, связанных с отобранием ребёнка». На мероприятие приглашены сенаторы и депутаты Федерального Собрания РФ, представители законодательных и исполнительных органов субъектов, Администрации Президента, Генпрокуратуры, Следственного комитета, Верховного суда и научного сообщества. Организаторами заседания стали Комитет Совфеда по конституционному законодательству, думский комитет по вопросам семьи, а также Координационный совет при президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Елена Мизулина, ставшая одним из инициаторов слушаний, подчеркнула, что повестка мероприятия продиктована тем, что случаев незаконного изъятия детей из семьи в последнее время становится катастрофически много.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2974

Ещё материалы: Елена Мизулина