Все о пенсиях в России

14:14В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Срок выборов управляющего жилым домом сократят в два раза

22.02.2017 18:24

Автор: Иван Снегов

Правительство и профильные Комитеты Государственной Думы и Совета Федерации дали положительные заключения на законопроект Башкирии о сокращении времени выбора жильцами — организации для управления их домом.

«Внести изменение, заменив слово «год» словами «шести месяцев» в части 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации», — такой законопроект внесён Госсобранием Башкирии. Имеется ввиду статья «Выбор способа управления многоквартирным домом (МКД)».

Согласно указанной норме, орган местного самоуправления в рамках конкурса проводит отбор управляющей организации, если в течение года собственники помещений самостоятельно не сделали соответствующий выбор.

Если законопроект примут, «молчунам» приведут управленца через полгода.

В Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера согласились, что недопустимо оставлять МКД без управления на год. В это время затраты на общедомовые нужды и на аварийные ситуации в находящемся без управления доме несут муниципалитеты.

С приведёнными доводами согласно и Правительство — «когда управление фактически не осуществляется, ставятся по угрозу безопасность жильцов, содержания общего имущества, предоставление коммунальных услуг».

С учётом этого, а также приняв во внимание положительный отзыв Думы Астраханской области, Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ рекомендовал ей принять законопроект в первом чтении.

«Годичный срок не обеспечивает непрерывности в управлении домом, — говорится в заключении Комитета. — Общее собрание жильцов в виде очного, заочного или очно-заочного голосования позволит инициативным собственникам уложиться в шестимесячный срок».

Первое чтение включено в примерную программу работы Госдумы на апрель.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2288