Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Муниципальные чиновники просят о праве штрафовать за нарушения КоАП

22.02.2017 18:00

Автор: Иван Снегов

Дума Хабаровского края направила обращение в Государственную Думу с просьбой разработать и принять закон о праве муниципальных чиновников штрафовать нарушителей по ряду статей Кодекса об административных правонарушениях.

«Просим инициировать разработку проекта федерального закона, который наделит должностных лиц органов местного самоуправления (МСУ) полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях», — говорится в обращении.

В частности, нововведение может коснуться статей КоАП о нелегальной рекламе; обращении с мусором, в том числе разрушающим озон; правилах содержания и ремонта жилых помещений; санитарно-эпидемиологической безопасности зданий и транспорта; самовольном  занятии земельного участка, а также о проведении земельных и строительных работ без разрешения.

Штрафы за эти нарушения определяются региональными парламентами, поэтому право штрафовать по ним возложено на муниципальных чиновников. Но КоАП — федеральный, поэтому суды это право отнимают. В настоящий момент оно принадлежит чиновникам региональных управлений федеральных министерств и краевых, областных правительств. При этом, например, парковка на газоне или обклеенная листовками остановка в спальном районе редко попадает в их поле зрения.

«Таковых в Хабаровском крае 123 и 29 человек соответственно, и они работают не в каждом муниципалитете, — отмечается в обращении. — Тогда как в 2015-2016 годах, до лишения специалистов МСУ права штрафовать, в Хабаровском крае 371 муниципальный чиновник составил 19 673 протокола».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2208