Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Для потерявших двух и более кормильцев семей военнослужащих предусмотрен новый порядок расчёта пенсий

22.02.2017 12:40

Автор: Ольга Шульга

Если в семье от военной травмы погибли два и более кормильца, то соответствующая пенсия будет устанавливаться их супругам и родителям в связи со смертью одного из умерших по их выбору. За каждого другого погибшего к указанной пенсии будет начисляться надбавка в размере 200 процентов социальной пенсии по старости.

Соответствующие изменения в закон о пенсиях бывшим военным, служащим ОВД, ГПС, органов по контролю за оборотом наркотиков, структуры УИС и Росгвардии, Госдума приняла в первом чтении 22 февраля.

Данная надбавка будет начисляться независимо от последнего места службы умершего кормильца и ведомственной принадлежности.

Как пояснила заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова, этот закон направлен на реализацию постановления Конституционного суда и  устраняет правовую неопределённость в вопросах пенсионного обеспечения родителей и супругов военнослужащих, потерявших двух и более кормильцев, погибших при исполнении обязанностей.

«В настоящее время реализация данной нормы, по предварительным подсчётам, касается десяти человек. Общие затраты на реализацию законопроекта составят 1,2 миллиона рублей в год. Реализация законопроекта будет осуществлена в пределах бюджетных ассигнований, выделенных федеральным органам исполнительной власти на пенсионное обеспечение военнослужащих и их семей», — сказала замминистра.

По словам первого заместителя Комитета Госдумы по обороне Андрея Красова, этот законопроект имеет высокую социальную значимость.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1301