Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Закон «О детях войны» распространяется на региональном уровне

21.02.2017 18:44

Автор: Иван Снегов

В ожидании федерального закона «О детях войны» Заксобрание Кировской области приняло в первом чтении собственный вариант этого документа.

Дополнительной материальной поддержки льготникам не предусмотрено, однако прописываются социальные гарантии в виде внеочередного приёма у врача или специалиста местной социальной службы.

По аналогии с законами пятнадцати регионов России, в Кировской области также приравняли к «детям войны» тех, кому не исполнилось 18 лет на момент 3 сентября 1945 года (день окончания Второй Мировой войны. — Прим. ред.).

В дотационной области решили начать с нематериальных льгот: внеочередное получение медпомощи и приёма в организации соцобслуживания.

«Важно само признание права людей, чьё детство отнято войной, на внимание», — говорится в пояснительной записке.

Под закон попадает 104 тысячи кировчан. Документ создавался, основываясь, в том числе, на их обращениях.

Отдельно закрепляется право местных администраций выделять помещения для общественных организаций этой категории ветеранов. Некоторые их них имеют статусы «труженик тыла», «участник Великой Отечественной войны».

«Вопрос непростой, — признался глава Заксобрания Владимир Быков. — Считаю, что у этих людей тоже есть дети, внуки, которые и должны оказывать им помощь. Об этом говорят и сами люди, субъекты закона. Им важна не столько материальная выплата, сколько заслуженный статус».

Поправки ко второму чтению принимаются до 30 марта.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 3805