Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В России учредят общественную премию имени Доктора Лизы

21.02.2017 19:18

Совет при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) совместно с фондом «Справедливая помощь» и Российским Красным Крестом выступят учредителями общественной премии имени Елизаветы Глинки, более известной как Доктор Лиза, сообщается на сайте СПЧ.

Предполагается, что награда в сфере благотворительной деятельности получит название «Премия имени Доктора Лизы «За добрые дела и порядочность» и будет ежегодно вручаться 20 февраля — в день рождения Елизаветы Глинки.

Председатель СПЧ Михаил Федотов призвал благотворителей и гражданских активистов продолжать реализацию миссии, которой всю жизнь была привержена Елизавета Глинка.

Особое внимание в работе по социальной реабилитации и помощи нуждающимся Федотов призвал уделить региональному аспекту. Наиболее активные продолжатели инициатив Доктора Лизы смогут претендовать на получение премии её имени, отметил член президентского совета.

Правозащитница Елизавета Глинка погибла 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе Ту-154 над Чёрным морем. Она сопровождала очередную партию гуманитарного груза для гражданского населения Сирии, пострадавшего от последствий гражданской войны.

Доктор Лиза являлась учредителем фонда «Справедливая помощь» и занималась помощью бездомным, была одной из популяризаторов идеи распространения хосписного движения в России и выражала намерение построить больницу для бедных. Последние несколько лет она содействовала гражданским активистам в вопросе вывоза несовершеннолетних из зон военных конфликтов, в том числе для лечения и реабилитации на территории России.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1339