Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

В Башкирии отложен законопроект о запрете «ранних» браков

21.02.2017 20:40

Автор: Иван Снегов

Президиум Госсобрания Башкирии снял с февральского пленарного заседания поправки прокуратуры в республиканский Семейный кодекс. Юристы предложили усложнить процедуру регистрации брака в возрасте 15-16 лет, а если жениху и невесте не исполнилось по 15 лет — запретить.

Законопроект конкретизирует положения Семейного кодекса, которые региональным законодателям позволено трактовать в соответствии с местными обычаями и нормами.

Федеральный закон утверждает, что брак в возрасте до 16 лет считается ранним. Нижняя возрастная планка и основания для женитьбы — не установлены, и в 20 субъектах Федерации приняты местные правила. В Башкирии они отсутствуют, поэтому заявления молодых рассматриваются сотрудниками загсов и вышестоящими чиновниками муниципалитетов по нерегламентированной процедуре и на усмотрение регистрирующего отношения сотрудника.

По данным республиканской прокуратуры, число подобных регистраций ранних браков составляет 20 случаев в год. Поэтому надзорный орган внёс в Госсобрание соответствующий законопроект.

Согласно его нормам, минимальный возраст каждого вступающего в брак составляет 15 лет. Исчерпывающий список оснований — беременность или рождение ребёнка. Нынешнюю формулировку «фактически сложившиеся отношения» предложено убрать.

Согласование раннего брака должно быть получено в органах опеки, органы ЗАГС должны поставить в известность прокуратуру, а решение о регистрации или отказе принимается в республиканском Госкомитете по делам юстиции.

«Мы сразу говорили, что не будем педалировать законопроект, что будем искать компромисс, — говорит председатель Госсобрания Константин Толкачёв. — Молодёжь вступает в отношения раньше, чем нам бы хотелось. Как следствие — дети, которые имеют право на семью, на родителей, несущих за них ответственность. Чтобы несколько раз не возвращаться к этому вопросу, целесообразно дождаться решения на федеральном уровне и привести наше законодательство в соответствие с ним».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1740