Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Министр здравоохранения Литвы не поддержал запрет абортов

21.02.2017 17:11

Автор: Юрий Виноградов

Министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига выступил против запрета абортов. Соответствующую инициативу ранее выдвинула партия Избирательная акция поляков — Союз христианских семей (АИПЛ-СХС).

Свою позицию министр изложил во вторник на заседании партнёров по правящей коалиции социал-демократической фракции. Сам Аурелиюс Верига делегирован на свой пост победителем парламентских выборов — Союзом крестьян и «зелёных».

«Что касается запрета абортов — не знаю, чтобы у кого-нибудь даже мысль такая была, и я точно не думаю ни о каких запретах абортов. От меня таких инициатив вы точно не услышите. Наоборот, я постараюсь помочь женщинам с кризисными беременностями, чтобы как можно меньше было прерываний, но не через запреты», — заявил министр.

Однако лидер АИПЛ-СХС Вальдемар Томашевский также во вторник сообщил, что его фракция зарегистрировала законопроект о защите нерождённых детей.

«Это и вопрос демографии страны, и вопрос морали, — сказал он. — Мы должны как можно быстрее принять закон о защите нерождённых детей».

Между тем сейм прошлого созыва принял в первом чтении проект закона о защите жизни в пренатальной фазе, запрещающий аборты, за исключением случаев, когда прерывание беременности объясняется изнасилованием или необходимостью спасения жизни женщины. Однако в дальнейшем документ не получил поддержки, его обсуждение прекратилось.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1201