Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

За неуплату транспортного налога могут отобрать водительские права

20.02.2017 19:54

Автор: Иван Снегов

Госсобрание Башкортостана готовится к голосованию 22 февраля по внесению в Госдуму законопроекта о лишении прав водителей, не уплачивающих транспортный налог.

Законопроектом предлагается приравнять налог на владение машиной к алиментам и к другим долгам, за которые предусмотрено лишение так называемых «специальных прав» (выезд заграницу, вождение автомобиля). В отличие от езды в пьяном виде, лишение прав за неуплату налога происходит не сразу, а по процедуре.

Алгоритм новых правил следующий: после возникновения долга пристав составляет исполнительный лист и направляет должнику. «При отказе от исполнения требований этого документа в установленный им для добросовестного исполнения срок без уважительных причин должник-гражданин может быть временно ограничен судебным приставом-исполнителем на пользование специальным правом. Заблокировать право приставы могут как по заявлению взыскателя, так и по собственной инициативе», — говорится в законопроекте.

Он разработан Комитетом Госсобрания по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике. На примере республики там подсчитали, что 60% долга по налогам на имущество составляет транспортный налог. Бюджет Башкирии должен был получить от него 2,4 млрд. рублей. 90% этой суммы — долг обычных водителей, частных лиц.

«Такая сравнительно новая мера, как ограничение спецправ, показала высокую эффективность, — говорит председатель Государственного Собрания Константин Толкачёв. — Надеемся, что её расширение повысит собираемость и транспортного налога, а бюджеты региона и страны будут пополнены, как положено».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 5612