Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Судебные приставы смогут задерживать должников по алиментам

17.02.2017 15:17

Автор: Иван Рощепий

Законопроект, согласно которому сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП) предлагается наделить дополнительными полномочиями, внесён на рассмотрение Государственной Думы. Авторами документа стали депутаты Павел Крашенинников и Зариф Байгускаров (оба — «Единая Россия»).

В частности, должностные лица ФССП, согласно проекту закона, могут наделить правом осуществлять административное задержание и доставление лица, которое, нарушая решение суда, не платит без уважительных причин алиментов в течение двух и более месяцев после возбуждения исполнительного производства. Соответствующие изменения предлагается внести в статьи 27.2 и 27.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

По данным, которые парламентарии приводят в пояснительной записке к законопроекту, с июля 2016 года было возбуждено более 10 тысяч дел о неуплате. При этом зачастую должники не являются по вызову судебного пристава для составления протокола об административном правонарушении. В то же время сейчас сотрудники ФССП не имеют права в принудительном порядке доставлять неплательщика для оформления документов в принудительном порядке. Это вынуждает судебных приставов обращаться в полицию, что, в свою очередь, замедляет процесс производства.

«Задержки по данной категории дел об административных правонарушениях создают дополнительные препятствия к возможному применению в отношении злостных должников по алиментам мер уголовного принуждения, поскольку к уголовной ответственности за совершение соответствующего преступления может быть привлечено только лицо, ранее привлечённое к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов и не уплачивающее алименты в период, когда оно считается подвергнутым административному наказанию», — отмечают авторы проекта закона в пояснительной записке к документу.

По мнению депутатов, принятие законопроекта позволит обеспечить принцип неотвратимости наказания и снять с органов внутренних дел излишние функции.

Ранее Министерство юстиции РФ выступило с предложением не искать должников по алиментам больше года, если поиски не дали результатов. Ведомством был разработан соответствующий законопроект.