Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Рыбную ловлю сделают бесплатной

16.02.2017 13:41

Автор: Анна Шушкина

Рыбную ловлю сделают бесплатной
Фото из архива ПГ

В Госдуме в конце марта рассмотрят резонансный законопроект о любительском рыболовстве во втором чтении, сообщила член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева на совещании в Совфеде о ходе работы над проектом документа.

Сенатор напомнила, что  в первом чтении законопроект был принят ещё в декабре 2013 года. За истекшее время он дорабатывался с учётом мнения рыболовов и Общероссийского народного фронта.

«Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение содействовать принятию закона с целью создания понятного и эффективного механизма регулирования рыболовства», — сказала Талабаева.

Минсельхоз, по словам парламентария, уже подготовил и направил на согласование в заинтересованные ведомства свои поправки к закону.  «Нам надо уточнить неясные положения для скорейшего согласования поправок», - сказала Талабаева.

Член Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Константин  Слыщенко напомнил, что в России порядка 15 млн человек занимаются любительским рыболовством — это около 10% населения.  Принятие в первом чтении законопроекта, содержащего положение о платной рыбной ловле, вызвало в обществе большой резонанс, напомнил депутат.  

«В нём предлагалось обязать рыбаков  платить каким-то людям,  которые арендовали эти участки на реке, что возмутило граждан,  — сказал Слыщенко. — После этого Общероссийский народный фронт и депутаты начали дорабатывать законопроект».  

Предлагаемые сегодня Минсельхозом поправки радикально изменяют подход к любительскому рыболовству — платность практически уходит, за исключением отдельных моментов, пояснил депутат.

«В разных регионах есть свои особенности, связанные с рыболовством: там должны быть определённые ограничения на орудия лова, время суток и так далее», — добавил Слыщенко.

Парламентарий обратил внимание на то, что весной начинается рыбная ловля и рассмотрение законопроекта в марте является очень своевременным шагом, поскольку позволит избежать лишних волнений среди рыбаков, полагает депутат.

Заместитель директора Департамента развития секторов экономики Минэкономразвития Анатолий Усачёв также согласился, что законопроект ко второму чтению концептуально изменился.

«За исключением  некоторых водных биоресурсов и объектов, где они находятся, рыболовство предлагается сделать бесплатным», — сказал он.

При этом Усачёв призвал до второго чтения уточнить условия  передачи полномочий в сфере регулирования рыболовства на региональный уровень.

Законопроект в новой редакции закрепляет право граждан на осуществление любительского рыболовства на водных объектах свободно и бесплатно. Для представителей иностранных государств возможность заниматься любительским рыболовством на платной основе предоставляется в порядке, определяемом субъектом Федерации.  

Любительское рыболовство запрещается на рыбоводных участках, за исключением отдельных случаев, когда они выделены для осуществления пастбищной аквакультуры. Устанавливается конкретный перечень ограничений рыболовства, в том числе для подводной охоты, и предусматривается лимит на суточную норму добычи.

Использование сетей не допускается, за исключением добычи для личных потребностей граждан в водных объектах Севера, Сибири и Дальнего Востока в определённые периоды. Исключается предоставление рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 3824

Ещё материалы: Людмила Талабаева