Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

При выплатах компенсаций не будут учитывать районный коэффициент

16.02.2017 17:35

Автор: Мария Соколова

На заседании Комитета Государственной Думы по региональной политике предложено отклонить законопроекты об учёте районных коэффициентов при выплатах компенсаций чернобыльцам и другим категориям граждан. Соответствующее предложение внесли в парламент депутаты Сахалинской областной думы.

По словам первого зампреда комитета Ивана Абрамова, все четыре законопроекта внесены в Госдуму ещё в 2007 году. Затем они были направлены на доработку авторам и снова внесены на рассмотрение. Сахалинские депутаты предлагают учитывать северные районные коэффициенты при выплатах чернобыльцам, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и производственном объединении «Маяк» в 1957 году.

В заключении комитета на эти законопроекты отмечается, что применение районных коэффициентов необходимо для выплаты зарплат. Установление же гарантий по компенсациям регулируется законом о госгарантиях. Поэтому перед тем как предлагать учитывать районные коэффициенты при выплатах компенсаций, надо вносить изменения в закон о госгарантиях.

Представители Минтруда при обсуждении законопроектов, в свою очередь, подчеркнули, что в России есть и другие категории инвалидов и ветеранов. Увеличивать компенсации только для нескольких категорий граждан было бы несправедливо, заметили в ведомстве.

Далее законопроект будет рассматриваться на пленарном заседании в марте по сокращённой процедуре.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1301