Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Совет Федерации одобрил закон о бессрочной приватизации жилья

15.02.2017 11:31

Автор: Ксения Редичкина

Совет Федерации одобрил закон о бессрочной приватизации жилья
Здание Совета Федерации © Юрий Инякин/ПГ

Совет Федерации одобрил закон о бессрочной бесплатной приватизации жилья в РФ для всех категорий граждан.

Закон об этом представил глава Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров.

Он напомнил, что действие бесплатной приватизации должно было завершиться 1 марта 2017 года. Ранее, 27 января, Госдума приняла в первом чтении законопроект, который продлевал срок бесплатной приватизации жилья до 2020 года для жителей Крыма и Севастополя, а также для граждан, проживающих в аварийных домах, а для детей-сирот предлагалось приватизацию продлить бессрочно. Ко второму чтению была одобрена поправка о том, что бессрочной приватизация становится для всех категорий граждан.

В Совфеде поддержали продление всеобщей и бесплатной приватизации жилья
Ранее сроки окончания бесплатной приватизации переносились пять раз: до 1 марта 2010 года, до 1 марта 2013 года, до 1 марта 2015 года, до 1 марта 2016 года и до 1 марта 2017 года.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко напомнила коллегам, что принятию этого документа предшествовала бурная дискуссия не только в Госдуме, но и в общественных организациях.

«Ситуация с ежегодным продлением вызывала у граждан нервное состояние и очереди в органах регистрации. Но точку в этом вопросе поставил президент Владимир Путин. Он принял решение объявить бессрочную приватизацию жилья», — напомнила спикер.

Она назвала решение правильным, потому что все граждане должны иметь равные возможности и условия в деле приватизации. «Каждый должен иметь право бесплатно приватизировать своё жилье. Теперь все успокоятся, будут знать, что это бессрочное право. А государство, конечно, должно создавать соответствующие условия, а не раздражать граждан ежегодным продолжением приватизации», — уверена Валентина Матвиенко. Она назвала решение о бессрочном продлении важным и социально значимым.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 3097

Ещё материалы: Дмитрий Азаров