Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Правительство предложило уточнить статус несовершеннолетних в суде

15.02.2017 19:51

Автор: Иван Рощепий

Законопроект, направленный на совершенствование гражданского судопроизводства с участием несовершеннолетних, внесён правительством России на рассмотрение Государственной Думы.

Документом предлагается внести поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ, уточняющие статус несовершеннолетних и их представителей в суде. В частности, предлагается сделать обязательным участие в процессе педагога и психолога, а также ограничить время производства.

Кроме того, согласно проекту закона, малолетнее лицо не смогут подвергнуть принудительному приводу. Предусмотрена также возможность удалить лицо, способное оказать негативное влияние на несовершеннолетнего, из зала заседания во время допроса ребёнка. При этом вопросы ему получат право задавать педагог, психолог и законный представитель. Последний будет обязан действовать в интересах представляемого лица. Предполагается, что это поможет устранить возможный конфликт интересов. В противном случае происходит отстранение представителя.

Законопроект также обяжет суд выяснять мнение несовершеннолетнего, достигшего возраста десяти лет, при решении вопросов о принятии отказа от иска, его признания ответчиком или утверждения мирного соглашения сторон.

Как следует из пояснительной записки к документу, эти меры помогут реализовать право ребёнка быть заслушанным. Оно предусмотрено Европейской конвенцией об осуществлении прав детей 1996 года, которая была ратифицирована президентом России в 2012 году.

«Принятие федерального закона позволит обеспечить возможность более полной реализации процессуальных прав несовершеннолетних в гражданском судопроизводстве», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Отмечается, что его реализация не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1690