Все о пенсиях в России

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

вчераЧто положено ветерану МВД и как этот статус получить

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

Набиуллина считает небольшой вероятность разморозки пенсионных накоплений

15.02.2017 12:28

Автор: Ксения Редичкина

Набиуллина считает небольшой вероятность разморозки пенсионных накоплений
Фото с официального сайта Совета Федерации

Центробанк РФ не видит большой вероятности того, что обязательные пенсионные накопления будут разморожены. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в Совете Федерации в ходе «правительственного часа».

«Мы видим и бюджетную ситуацию, и то, что страховая пенсия сейчас во многом финансируется за счёт федерального бюджета, то есть она не является сбалансированной по страховым взносам. Мы не видим большой вероятности того, что будут разморожены обязательные пенсионные накопления», — объяснила Набиуллина.

Она отметила, что пенсионные накопления нужны гражданам прежде всего для того, чтобы они имели возможность накапливать государственные пенсии.

«Кроме того, пенсионные накопления — это длинные деньги в экономике», — добавила глава ЦБ.

По её словам, именно поэтому была предложена система пенсионного капитала.

«Он действительно носит гражданско-правовой добровольный характер, но имеет автоподписку: то есть граждане в неё по умолчанию вступают, но имеют право в любой момент отказаться и в любой момент присоединиться к этой системе», — напомнила Набиуллина.

По её данным, только 18 процентов граждан заявили, что не хотят участвовать в системе, в то время как более половины готовы отчислять в неё от 1 до 6 тысяч рублей в месяц.

«Правительство сейчас обсуждает стимулы для участников этой системы, прежде всего для граждан и работодателей», — заключила председатель Банка России.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3272