Пленарное заседание Государственной Думы

13:33Миронов указал на проблемы с лечением и реабилитацией участников СВО

13:32Сергей Миронов объяснил, зачем Дональд Трамп хочет выкупить Гренландию

13:29Володин: Ряд министерств недобросовестно подходят к исполнению обязанностей

Историческую память надо защищать — Никонов

14.02.2017 11:51

Автор: Никита Вятчанин

Сегодня нам активно пытаются переформатировать сознание, чтобы по аналогии с Украиной внедрить чувство стыда за тот подвиг, который совершили наши предки, добывшие победу в Великой Отечественной войне, считает председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

На парламентских слушаниях в Госдуме по патриотическому воспитанию он отметил, что каждая нация — это её историческая память. «Историческую память надо защищать. Сегодня нам активно пытаются переформатировать сознание, также как его переформатировали украинцам. Инициатива по созданию «Бессмертного полка», безусловно, защищает нашу память о своих предках, которые положили головы, чтобы защитить от врагов не только нас, но весь мир», — подчеркнул он.

По его словам, воспитательное значение «Бессмертного полка» сложно преувеличить — депутаты со своей стороны будут делать всё, чтобы инициатива становилась более широкой и продолжала нести положительный эффект. «Что такое народ, нация? Это прежде всего уважение к победам. Для нас — это уважение в Великой Отечественной войне, в которой наша страна сокрушила одного из самых страшных врагов человечества, понесли самые большие потери. Именно прошлое формирует граждан, достойных великой страны. В большой работе по защите победы, памяти тех, кто её достиг, инициатива «Бессмертного полка» является одной и самых значимых», — убеждён Вячеслав Никонов. Она вошла  в резонанс со многими ожиданиями потомков воинов, победивших немецкий фашизм, добавил он.

В прошлом году на шествие «Бессмертного полка» вышло 16 миллионов человек по всему миру. Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ подчеркнул, что «патриотизм — это естественная идея нашего народа».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2016

Ещё материалы: Вячеслав Никонов