Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Забайкальские депутаты предлагают поднять штраф за торговлю спиртным «на дому» в 66 раз

13.02.2017 20:17

Автор: Иван Снегов

В Заксобрании Забайкальского края готовят федеральный законопроект об ужесточении наказания за незаконную продажу алкоголя, которая стала для нарушителей особенно прибыльной после ограничения легальной реализации по времени и по месту.

На слушаниях по этому вопросу, которые прошли в комитете Заксобрания по экономической, инвестиционной политике и собственности, глава Улётовского района края предложил поднять штраф за нелегальную торговлю спиртным с 1500 до 70-100 тысяч рублей.

Присутствовавшая на заседании прокурор напомнила депутатам, что прерогатива изменения наказания не предусмотрена краевым законом и находится в компетенции федерального регулирования.

Тогда депутаты проголосовали за внесение законопроекта в Госдуму в кратчайшие сроки.

«Если алкоголь продаётся там, где не должен, значит, меры нужны более жёсткие, — резюмировал председатель комитета Николай Мерзликин. — Ситуация такова не только в районе и в крае, а по всей стране».

В 2016 году в Забайкалье было изъято 4000 литров алкоголя, продававшегося незаконно. По данным Улётовской администрации, в каждом посёлке есть 3-5 квартир, домов или других точек круглосуточной торговли «с рук».

«Это профессией стало, как обычные продавцы, — рассказывает глава района Сергей Савин. — На столбы крепят камеры, через которые видно, кто подъехал: милиционеры или покупатели. Заодно торгуют краденым».

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1697