Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Снимок с убийцей российского посла в Турции победил на World Press Photo

13.02.2017 16:58

Автор: Михаил Шеврыгин

Фотографией 2016 года на конкурсе World Press Photo признали снимок из серии «Покушение в Турции», на котором изображён убийца посла России Андрея Карлова сразу после совершения преступления. Сотрудник агентства Associated Press Бурхан Озбилиджи продолжал снимать, несмотря на прямую угрозу собственной жизни.

22-летний полицейский Мевлют Алтынташ убил Карлова 19 декабря на открытии фотовыставки в Галерее современного искусства в Анкаре, несколько раз выстрелив ему в спину. Нападавшего ликвидировали правоохранители.

На снимке Алтынташ запечатлён стоящим рядом с телом убитого дипломата с поднятой над головой левой рукой и пистолетом в правой.

Озбилиджи объяснил, что у него сработал профессиональный инстинкт. «Было очень опасно снимать убийцу сразу после выстрелов. Меня бросало то в жар, то в холод. При этом я понимал, что этот исторический момент очень важно запечатлеть», — рассказал он. Бурхан занимается фотожурналистикой около 30 лет.

«Это было очень сложное решение. Выбор пал именно на этот снимок, потому что он не только очень эмоционален, но и действительно отражает ненависть нашего мира. Каждый раз, когда смотришь на эту фотографию, хочется отодвинуться от неё подальше», — сказала член жюри Мари Калверт на церемонии награждения в Амстердаме.

В числе лауреатов конкурса — четверо россиян. Вторую премию в категории «Основные новости — истории» получил фотожурналист Сергей Пономарёв за снимок, сделанный в иракском Мосуле. Он был опубликован в The New York Times.

Иркутский фотограф Елена Аносова стала второй в категории «Повседневная жизнь — истории» с проектом «Out of the Way», который посвятила труднодоступным территориям Крайнего Севера. Третье место в разделе «Люди — одиночное фото» присудили Кристине Кормилицыной из «Коммерсанта» со сделанным на Кубе снимком «Верность». Фотография россиянина Валерия Мельникова «Чёрные дни Украины» взяла первый приз в номинации «Долгосрочные проекты».

Алексей Пушков усомнился в том, что было правильным отдать победу в конкурсе World Press Photo снимку Озбилиджи. «Есть чувство, что в главной премии World Press Photo за фото убийства Андрея Карлова есть моральная червоточина, чем бы эту премию ни объясняли», — написал сенатор в Twitter.

Конкурс проводится с 1955 года. В этот раз жюри рассмотрело более 80 тысяч фотографий, которые сделали 5034 профессионалов из 125 стран мира. Всего награды присудили в восьми категориях 45 журналистам.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1514